Первый в мире видеопроцессор со встроенным терминалом видео-конференц-связи.

Ранее, для вывода на экран коллективного пользования изображения с внешнего терминала ВКС было необходимо подавать графический сигнал с его выхода на вход видеопроцессора. Видеопроцессор осуществлял оцифровку сигнала и отображал его в окне на видеостене.

Такое техническое решение экономически и технически не оптимально:
• требуется наличие терминала ВКС;
• необходимо подключение терминала к видеопроцессору сигнальным(ми) кабелями, используя, при необходимости, удлинители видеосигнала;
• качество изображения определяется выходным графическим разрешением терминала ВКС, что, при многоточечном сеансе ВКС, позволяет одновременно видеть абонентов только в окнах низкого разрешения;
• существует ограничение на произвольное расположение изображения абонентов на видео стене — только в рамках окна с видеосигналом от терминала ВКС.

Интеграция функций терминала ВКС в видеопроцессор снимает указанные ограничения.

За счет использования расширенного пространства видео стены и мощных вычислительных ресурсов видеопроцессора появляется возможность:
— показывать абонентов ВКС в окнах произвольного размера и местоположения на всей видеостене;
— показывать абонентов с максимально доступным качеством изображения;
— одновременно отображать на видеостене информацию из сеанса ВКС и поступающую из других источников, управляя процессом отображения из единого графического интерфейса оператора.
— снизить стоимость и упростить работу  и обслуживание системы отображения за счет уменьшения количества используемого  оборудования

Данное техническое решение было реализовано совместно с компанией TrueConf – крупнейшим разработчиком корпоративных и индивидуальных продуктов и оборудования для видео-конференц-связи в Восточной Европе.